сколько потребуется соли (г) и воды в (мл) для приготовления 5%ного раствора массой 25 г

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:48
    0
    25*0,05=1,25 соли

    Воды 25-1,25=23,75 г

    Тк плотность воды принимаем за 1, то объем 23,75 мл

    W=m (вещества) / m (раствора) * 100%

    m=p*v

    Это две формулы, которые нужны

    Если в пропорции

    5 - 100

    Х - 25

    X=25*5/100=1,25 г

    Процент массовой доли подразумевает, что столько грамм в 100 г раствора, те

    Если 5% это значит, что в 100 г раствора 5 г вещества, а дальше пропорция решается "крестом"