К 45 г нитрата аммония добавили 285 г воды, вычислите массовую долю вещества в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:33
    0
    Дано

    m (NH4NO3) = 45g

    m (H2O) = 285g

    найти

    W (NH4NO3) - ?

    если есть вода и вещество находим массу раствора

    mppa = m (NH4NO3) + m (H2O) = 45+285=330g

    W (NH4NO3) = mвва/mppa*100%=45/330 * 100=13.6%

    ответ 13.6%