Когда из сосуда, содержащий раствор соли выпарили воду массой 1 кг., концентрация соли увеличилась на 0,05%. После этого в сосуд добавляют 39 л. воды, тогда концентрация соли уменьшится в 3 раза от первоначального. Найти концентрацию первоначального раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:32
    0
    Пусть первоначальная масса раствора а кг а массовая доля растворенного вещества в нем х%. после выпаривание воды массы 1 кг, масса полученного раствора будет (а-1) кг, а массовая доля растворенного вещества в растворе (х+0,05) %, по закону разбавлении

    ах = (а-1) (х+0,05)

    а для второго случая масса полученного раствора (а+38), массовая доля растворенного вещества в растворе х/3, учитывая закона разбавлении получим

    ах = (а+38) х/3

    получаем систему уравнения

    ах = (а-1) (х+0,05)

    ах = (а+38) х/3 решив систему получаем а=19 кг, х=0,9%

    Ответ 0,9%