Какая масса соли получится при растворении 2 г оксида магния в серной кислоте?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 03:39
    0
    MgO + H2SO4 - - - > MgSO4 + H2O

    n (MgO) = 2 г / 40 г / моль = 0.05 мольn

    n (MgO) = n (MgSO4) = 0.05 моль

    m (MgSO4) = 0.05 моль * 120 г / моль = 6 г

    Ответ: 6 г
  2. 30 июня, 05:59
    0
    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    n MgO = 2/40 = 1/20 = 0.05 моль

    n MgO = n MgSO4 = 0.05 моль

    m MgSO4 = 0.05*120=6 г