Какой объем воздуха (н. у.) необходим для сжигания пропина объёмом 3 л

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 14:55
    0
    C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2H2O

    n = V/Vm

    n (C3H4) = 3 л / 22,4 л/моль = 0,13 моль

    На сжигание 1 моль С3 Н4 потребуется 4 моль О2

    На сжигание 0,13 моль С3 Н4 - х моль О2

    х = 0,52, n (O2) = 0,52 моль

    V = Vm*n

    V (C3H4) = 22,4 л/моль * 0,52 моль = 11,65 л

    Ответ: 11,65 л