В результате взаимодействия пропина с водородом объем смеси уменьшился на 12 л и осталось 4 л водорода (н. у.) вычислить объем пропина в исходной смеси

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 16:19
    0
    12:4=3 (л) - осталось смеси) Вроде так
  2. 3 февраля, 18:22
    0
    C3H4+H2=C3H6

    1) n H2=10:22,4=0,4 моль

    P. S. V (H2) = 10 т. к. У всех веществ коэфициэнт равен 1 следовательно когда объём уменьшился на 12 л значит они поделили его по полам (каждый потратил по 6 л) следовательно изначально у H2 был объём 4+6=10

    2) составляемый пропорцию

    X:1=0,4:1

    X=0,4 моль у C3H4

    3) 0,4 = x:22,4

    X=10 л