15 л смеси азота с кислородом смешали с водородом и смемь взорвали. после приведенич к нормальным услоаиям оставшихся газов объем уменьшился на 9 л. найти процентный состав исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:14
    0
    х моль 0,4 моль

    2H2 + O2 = 2H2O

    V (H2O) = 9 л n (H2O) = 0,4 моль

    n (O2) = 0,2 моль

    V (O2) = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    φ (O2) = 4,48 л/15 л = 0,3 (30%)

    φ (N2) = 1-0,3 = 0,7 (70%)