в закрытом сосуде взорвали 60 мл смеси кислорода с водородом. объем парогазовой смеси, в которой вспыхивает тлющая лучина, оказался равным 48 мл. определить процентный состав исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:15
    0
    2 Н2+О2=2 Н2 О

    2 1 2

    по ур-нию р-ции 2 мл Н2 взаимод. с 1 мл О2 и обр-ся 2 мл Н2 О,

    уменьшение объема составляет 1 мл.

    2 мл Н2 ... уменьшение объема на 1 мл

    "х"мл Н2 ... уменьшение объема на (60-48) мл

    х=24 мл

    Значит, V (H2) = 24 мл; V (O2) = 60-24=36 мл;

    объемные доли: 24:60=0,4 (40%) - Н2;

    36:60=0,6 (60%) - О2.