Рассчитать объём воздуха, который необходим для сжигания смеси газов объёмом 20 м3, если в состав смеси входит 30% этана, остальное - пропан.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:43
    0
    20 м3 - 20 л, 30% этан значит его 20*0,3=6 л а соотношение молей этана и кислорода по реакции1 к 3,5 поэтому 6*3,5=21 л

    пропан 14 л и соотношение у него1 к 5 и поэтому 5*14=70 л

    в воздухе 20% объема кислорода и поэтому если 70+21 это 20% то 100%это+21/0.2=455 л ответ 455 л воздуха