какой объём кислорода необходим для сжигания смеси газов объёмом 1 м^3, если она состоит из 75% метана и 25% этана?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:07
    0
    Определим объем метана и этана:

    1 м^3*0,75=0,75 м^3

    1 м^3*0,25=0,25 м^3

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    1 2

    V (О2) = 0,75 м^3*2=1,5 м^3

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    2 7

    V (О2) = 0,25 м^3*7/2=0,875 м^3

    V (О2) = 1,5 м^3+0,875 м^3=2,375 м^3