Определи массу карбоната кальция, который прореагирует с 50 г раствора хлороводородной кислоты с массовой долей HCl 14,6%.

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 05:57
    0
    Дано mppa (HCL) = 50g W (HCL) = 14.6% Найти m (CaCO3) - ? Решение Х гр. 7.3 гр СаСО3+2HCL--->CaCl2+H2O+CO2 100. 2*36.5 Находим массу вещества (HCL) m вва (HCL) = mppa (HCL) * W (HCL) / 100%=50*14.6 / 100=7.3g Находим молекулярные массы : M (CaCO3) = 100g/mol M (HCL) = 36.5g/mol Подставляем данные в уравнение реакции Составляем пропорцию и решаем Х/100 = 7.3/73 х=10 гр Ответ 10 гр
  2. 24 июня, 06:34
    0
    Дано:

    m (p-pa HCl) = 50 г

    ω (HCl) = 14.6% или 0,146

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение.

    m (HCl) = m (p-paHCl) * ω (HCl) = 50 г*0,146 = 7,3 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    n (HCl) = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

    Из уравнения реакции следует, что

    n (CaCO3) = 0,5n (HCl) = 0,5*0,2 моль = 0,1 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3)

    m (CaCO3) = 0,1 моль*100 г/моль = 10 г

    Ответ: 10 г