Составьте уравнение реакции пропанола-1 с натрием. Вычислите объем выделившегося водорода, если спирта взято 15 г.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:24
    0
    2 С3 Н7 ОН + 2Na = 2 С3 Н7 ОNa + H2

    1 количество спирта = 15/60 = 0,25 моль

    2. количество водорода = 0,25/2 = 0,125 моль

    3. объем водорода = 0,125 * 22,4 = 2,8 л.