В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 90 г с массовой долей спирта 10% поместили натрий массой 3,25 г. рассчитайте объем выделившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:14
    0
    2 С3 Н7 ОН + 2 Na = 2 С3 Н7 ОNa + H2

    nС3 Н7 ОН = 90*0.1 / (12*3+8+16) = 0.15 моль

    nNa = 3,25/23 = 0,14 моль (в недостатке, поэтому считаем по нему)

    V (H2) = 0.14*22.4/2 = 1.58 л