В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 90 г с массовой долей спирта 10 % поместили натрий массой 3,25 г. Вычислите объём (н. у.) выделившегося водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:58
    0
    2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2 Рассчитываем химические количества: n (Na) = m/M=3,25/23=0,141 моль mв=mр*W=90*0,1=9 n (C3H7OH) = m/M=9/60=0,15 моль 0,141/2=x/1, где x - количество вещества, x=0,07 моль V (H2) = n*Vm=0,07*22,4=1,58 л Ответ: V (H2) = 1,58 л.