В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 180 г с массовой долей спирта 10 % поместили натрий массой 6,5 г. Вычислите объём (н. у.) выделившегося водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:10
    0
    2 С3 Н7 ОН + 2Na = 2C3H7ONa + H2

    Mr (C3H7OH) = 36+8+16=60; 2 моля пропанола это 120 г, у нас 180 г раствора с содержанием спирта 10%, т. е. спирта 18 г, и это 0, 15 требуемого по реакции.

    Mr (Na) = 23; 2 моля натрия это 46; Это 0,14 требуемого по реакции, поэтому расчет ведем по натрию. Пропорция:

    46 г натрия 22.4 л (объем одного моля газа при н. у.) Н2

    6,5 г Na Х л Н2, Х = (22,4·6,5) / 46 = 3,2 л