1. Определите массу и объем хлороводорода, если для реакции было взято 6 г водорода и 7.1 г. хлора.

2. Найдите массу образовавшнгося оксида, если для реакции было взято 48 грамм магния и 11.4 литра кислорода

3. Определите массу осадка, образовавшегося при реакции, если было взято 120 г. гидроксида натрия и 136 г хлорида цинка.

Напишите с формулами.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:56
    0
    1) Дано:

    m (H ₂) = 6 г

    m (Cl ₂) = 7.1 г

    Найти:

    m (HCl) - ?

    V (HCl) - ?

    Решение:

    6 г 7,1 г x г

    H ₂ + Cl ₂ = (при hv) = 2 HCl

    2 г/моль 71 г/моль 2 • 36,5 г/моль

    6/2 7,1/71

    3 > 0,1 значит, считаем по Cl.

    X = 2 • 36,5 • 7,1 / 71 = 7,3 г

    V = n • Vm = m / M • Vm = 7.3/36.5 • 22.4 = 4.48

    Ответ: m (HCl) = 7.3 г; V (HCl) = 4.48 дм ³

    2) Дано:

    m (Mg) = 48 г

    V (O ₂) = 11. 4 дм ³

    Найти:

    m (MgO) - ?

    Решение:

    48 г 11.4 дм ³ x г

    2 Mg + O ₂ = (при t) = 2 MgO

    2 • 24 г/моль 22,4 дм ³ / моль 2 • 40 г/моль

    48/2 • 24 11,4/22,4

    1 > 0,509 значит, считаем по O ₂.

    X = 2 • 40 • 11.4 / 22.4 = 40.7 г

    Ответ: m (MgO) = 40.7 г

    3) Дано:

    m (NaOH) = 120 г

    m (ZnCl ₂) = 1 36 г

    Найти:

    m (Zn (OH) ₂) - ?

    Решение:

    120 г 136 г x г

    2 NaOH + ZnCl ₂ = 2 NaCl + Zn (OH) ₂

    2 • 40 г/моль 136 г/моль 99 г/моль

    120/2 • 40 136/136

    1,5 > 1 значит, считаем по ZnCl ₂.

    X = 99 • 136 / 136 = 99 г

    Ответ: m (Zn (OH) ₂) = 99 г