Почему подгоревший жир вызывает потоки слез?

Научно-популярная информация-подсказка:

Когда подгорает животный или растительный жир, образуется акролеин при разложении глицерина, входящего в состав жиров. Акролеин (CH2=CH-CHO) - жидкость с резким запахом, с низкой температурой кипения (52 градуса С), поэтому она легко превращается в газ; обладает слезоточивым действием.

Составьте уравнение реакции образования акролеина в процессе жарения.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:02
    0
    Возможно дегидратация глицерина H2C (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) до H2C=CH-CHO прот-т через след-е стадии:

    1a) H2C (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) = H2C=C (OH) - CH2 (OH) + H2O;

    1b) H2C=C (OH) - CH2 (OH) - > H3C-C (O) - CH2 (OH) ;

    2a) H3C-C (O) - CH2 (OH) = H2C=C=CH (OH) + H2O;

    2b) H2C=C=CH (OH) - > H2C=CH-CHO.