Таблетку цинка массой 6.5 г растворили в 100 г 7.3% раствора соляной кислоты. Определить процентную концентрацию веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:42
    0
    6,5/65=0,1 моль цинка

    100*0,073/36,5=0,2 моль кисл

    0.1*2=0,2 моль*2 г/моль=2 г водорода

    0.1*136=13,6 г хлорида цинка

    13.6 / (6,5+100) - 0,2=0,13=13%