Помогите решить задачи по химии!

1) Вычислить массу соли и воды которые необходимы для приготовления 280 грамм 25% раствора.

2) В 220 воды растворили 15 грамм щелочи. Найти массовую долю щелочи в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:29
    0
    1.ω=mсоли/mр-ра х/280=0,25 х=70 г

    2.ω=15 / (220+15) = 0,064 или 6,4%