Какую массу меди можно получить при действии железа на раствор хлорида меди массой 54 г

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 12:17
    0
    54 г Х г

    CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 134,5 г/моль Mr = 63,5 г/моль

    m = 134,5 г m = 63,5 г

    54 г CuCl2 - Х г Cu

    134,5 г CuCl2 - 63,5 г Cu

    m (Cu) = 54 * 63,5 / 134,5 = 25,5 г
  2. 5 октября, 14:09
    0
    Fe+CuCl2=FeCl2+Cu nCuCl2=54/Mr Mr=64+71=135 n = 54/135=0,4 моль по уравнению у меди такое же кличемтво = 0,4 mCu=0,4*64=25.6 г