В воде растворили 54 грамма хлорида меди (||). какую массу меди можно получить при действии железа на полученный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:16
    0
    Уравнение реакции: CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu. Соотношение количества вещества хлороди меди к меди 1:1 по уравнению. Найдем это соотношение по условию. Для этого определим по формуле n = m/M количество вещества

    CuCl2. Его молярная масса равна 135 г/моль, масса 54 грамма, значит 54 : 135 = 0,4 моль. Молярная масса меди равна

    64 г/моль, масса меди 0,4 х 64 = 25,6 грамм.