В воде растворили 54 гр хлорида меди (II). Какую массу меди можно получить при действии железа на полученный раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:11
    0
    CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

    1 моль 1 моль

    1. находим количество хлорида меди

    n (CuCl2) = m / M = 54 / 135 = 0,4 моль

    2. По уравнени реакци колиества хлорида меди и меди равны

    n (Cu) = n (CuCl2) = 0.4 моль

    3. находим массу меди

    m (Cu) = n*M = 0,4 * 64 = 25,6 грамма