в растворе растворили 54 г хлорида меди (||). Какую массу меди можно получить при действии железа на полученный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:04
    0
    CuCl2 (1 моль) + Fe = FeCl2 + Cu (1 моль)

    n (CuCl2) = m/M = 54 г./135 г/моль = 0,4 моль

    n (Cu) = n (CuCl2) = 0,4 моль

    m (Cu) = n*m = 0,4 моль * 64 гр/моль = 25,6 г

    Ответ: m (Cu) = 25,6 г