Какую массу сульфида натрия и какой объем воды нужно взять, чтобы приготовить 350 г 12 % раствора

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:41
    0
    M=350 г

    w=0,12

    р (Н₂О) = 0,9982 г/мл

    масса сульфида натрия:

    m (Na₂S) = mw

    m (Na₂S) = 350 г*0,12=42 г

    масса воды:

    m (H₂O) = m (1-w)

    объем воды:

    v (H₂O) = m (1-w) / р (Н₂О)

    v (H₂O) = 350 г * (1-0,12) / 0,9982 г/мл=308,6 мл

    42 г сульфида натрия и 308,6 мл воды