Задание: 30 граммов смеси оксидов цинка и магния поместили в 160 граммов 20% раствора гидроксида натрия. Найдите массу образовавшейся соли, если известно, что в смеси оксидов было поровну по массе. Найдите массу вещества, которое оказалось в избытке.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:36
    0
    кажется так:

    Решение:

    w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100% → m=wm (р-ра) / 100%

    m (NaOH) = 20*160/100=32 г

    MgO+NaOH - не идёт

    15 г 32 г?

    ZnO+NaOH→Na2ZnO2+H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    M = 81 40 143

    m = 81 80 143

    15 → m (NaOH) необход.

    81 → 80

    m (NaOH) необход=15*80/81 = 14,8 г <32 г → NaOH - избыток, ZnO - недостаток

    m (NaOH изб) = 32-14,8 = 17,2 г

    15 → m (Na2ZnO2)

    81 → 143

    m (Na2ZnO2) = 15*143/26,5 г

    Ответ : m (Na2ZnO2) - 26,5 г, m (NaOH изб) - 17,2 г