Какая масса амиака прореагировала с серной кислотой если образовалось 200 г гидросульфата аммония

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:34
    0
    Дано: m ((NH4) 2SO4) = 200 г Найти: m (NH3) Решение: 2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4 n ((NH4) 2SO4) = 200 г/132 г/моль M ((NH4) 2SO4) = 132 г/моль

    n ((NH4) 2SO4) = 1,5 моль

    n (NH3) : n ((NH4) 2SO4) = 2:1

    n (NH3) = 3 моль

    m (NH3) = 3*17=51 г

    Ответ:m (NH3) = 51 г

    P. S. - Я не писал формулы, чтобы много места не занимать.