Вычеслите массу соли и объема воды, необходимых для приготовления 50 г раствора с массовой долей поваренной соли 4%

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:23
    0
    W = m соли / m раствора

    w = 4% = 0,04

    m соли = х г.

    0,04 = x / 50

    х = 50 * 0,04

    х = 2

    2 г. - масса соли;

    m раствора = m соли + m (H2O)

    50 = 2 + m (Н2 О)

    m (H2O) = 50 - 2 = 48 г.

    Тебе нужен еще объем воды, да?

    V = m / ρ

    V = 48 / 1000 = 0,048 м3