Рассчитайте объём хлороводорода, который потребуется для приготовления 30% раствора массой 500 г

Надеюсь на вашу помощь, ибо с химией никак.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:20
    0
    Пусть х г - масса H2S

    х/500=0.3

    х=150

    n (H2S) = m/M=150 г / 34 г/моль = 4,412 моль

    V=Vm*n=22.4*4.412=98.9288 л≈99 л