желудочный сок представляет собой 3%-ный раствор хлороводорода в воде. расчитайте объем (н. у.) хлороводорода. который потребуется пля получения 500 см3 такого раствора (плотность = 1,018 г/см3)

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:10
    +1
    Первым делом узнаем массу раствора, то есть V (раствора) умножим на плотность раствора:

    m (раствор) = V (раствор) * ρ (раствор) = 500*1,018=509 грамм. Затем найдем массу HCl (хлороводород) в растворе. Для этого мы знаем массовую долю (w) HCl в растворе. m (HCl) = w (HCl) * m (раствор) = 0,03*509=15,27 грамм. Объем для хлороводорода расчитывается по формуле: V=n*Vm, выразим химическое кол-во так - n (HCl) = m (HCl) / Mr (HCl). Теперь подставим в формулу: V (HCl) = m (HCl) * Vm/Mr (HCl) = 15,27*22,4/36,5=9,371 л.