Чему равна масса образовавшееся соли при взаимодействии 200 мл 0,2 М раствора гидроксида натрия с избытком хлороводородной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 21:44
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n = m/M

    Cм = n/V

    V = 200 мл = 0,2 л

    n (NaOH) = Cм*V = 0,2*0,2 = 0,04 моль

    т. к. сказано про избыток кислоты (да и других данных просто нет), считаем по щёлочи: m (NaCl) = 0,04*58,5 = 2,34 г