Масса H2SO4-380 г, а масса Pb-207 г. Найти массу осадка

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:05
    0
    Составим уравнение Pb+2H2SO4 (конц.) = PbSO4+SO2+2H2O

    Находим хим. кол-во Pb и H2SO4

    n (Pb) = m (Pb) / M (Pb) = 207 г / 207 г/моль = 1 моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 380 г / 98 г/моль=3,878 моль

    Находим хим. кол-во по наименьшему хим. кол-ву из которых мы нашли, то есть по 1 моль.

    составим пропорцию 1/1=х/1

    х=1 моль, значит находим массу осадка или по другому PbSO4

    m (PbSO4) = n (PbSO4) * M (PbSO4) = 1 моль * 303 г/моль=303 г

    Ответ: 303 г