Массовая доля карбона (С), в его соединении с оксигеном 27,3%. Определите формулу этого соединения, если его относительная молекулярная масса 44 а. с. м.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:04
    0
    Задача достаточно простая.

    Рассчитаем массовую долю кислорода:

    w (O) = 1005 - w (C) = 100% - 27,3% = 72,7%

    Составим выражения для массовых долей углерода и кислорода:

    пусть формула соединения: CxOy

    w (C) = 12x/Mr (CxOy) * 100%

    w (O) = 16y/Mr (CxOy) * 100%

    0,273 = 12x/44; x = 1

    0,727 = 16y/44; y = 2

    Формула соединения:

    CO2 - оксид углерода (II), углекислый газ.

    Ответ: ...