К раствору гидроксида натрия, массой 10 кг, добавили избыток серной кислоты. Определите массу соли

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:58
    0
    Химическое количество гидроусилитель натрия = 250 грамм (поделили массу на молярную массу (10000/40)) 250 моль. x моль 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 2 моль. 1 моль x моль = 250 * 1/2 = 125 моль n (хим. Колич.) соли = 125 моль Масса равна = n * М = 125 моль * 142 грамм/моль = 17750 грамм = 17.75 кг