К раствору серной кислоты массой 58 г с массовой долей кислоты 5%добавили избыток раствора гидроксида натрия, найдите массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:45
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 58 г

    w (H2SO4) = 5% (0,05)

    m (Na2SO4) = ?

    Решение.

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    1) m (H2SO4) = m (р-ра) * w=58 г*0,05=2,9 г

    2) n (H2SO4) = m:M=2,9 г: (2*1+32+16*4) г/моль=2,9 г: 98 г/моль=0,03 моль

    3) n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,03 моль по уравнению реакции.

    4) m (Na2SO4) = M*n = (23*2+32+16*4) г/моль*0,03 моль=142 г/моль*0,03 моль=4,26 г

    Ответ:m (Na2SO4) = 4,26 г