Какую массу безводного сульфата натрия можно получить из глауберовой соли Na2SO4 10H2O массой 6,44 г

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:27
    0
    Определим массовую долю Na2SO4 в кристаллогидрате

    M (Na2SO4*10 H2O) = 23*2 + 32+16*4 + 10 * 16 = 142 + 180 = 322 г/моль

    w (Na2SO4) = 142 / 322 = 0,44

    Вычислим какую массу Na2SO4 можно получить из 6,44 г кристаллогидрата

    m (Na2SO4) = 6,44 * 0,44 = 2,83 г