В чем сходство и различие в химических свойствах метана и бензола? Ответ подтвердить уравнениями реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:42
    0
    1. Сходство

    А) горение СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О 2 С6 Н6 + 15 О2 = 12 СО2 + 6 Н2 О

    Б) нитрование CH4 + HNO3 = CH3NO2 + H2O C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    В) хлорирование CH4 + CI2 = CH3CI + HCI C6H6 + 3CI2 = C6H6CI6

    2. Отличие

    А) бензол - с галогенами, реакция гидрирования

    С6 Р6 + Br2 = C6H5Br + HBr C6H6 + 3 Н2 = C6H12

    Б) метан - реакции разложения (в зависимости от условий разные продукты)

    СН4 = С + 2 Н2 2 СН4 = С2 Н2 + 3 Н2