какую массу КОН нужно взять для приготовления раствора объемом 200 см3 с w (КОН) = 18% р=1,17 г/cм3

?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:55
    0
    1) Опр. m (р-ра)

    m=p*V

    m (р-ра) = 1,17 * 200 = 234 г

    2) Опр. m (р. в-ва)

    m (р. в-ва) = w * m (р-ра) / 100

    m (р. в-ва) = 18 * 234 / 100 = 42,12 г

    Ответ: 42,12 г