Рассчитайте объём следующих порций веществ

1) 2,3 г NO2 (в см3, н. у)

2) 10 моль этанола C2H5ON (p=0.8 г/cм3)

3) 2 моль свинца (p=11.34 г/cм3)

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:19
    0
    1)

    M (NO2) = 14 + 32=46 г/моль

    n (NO2) = 2.3/46 = 0.05 моль

    V (NO2) = 0.05 * 22.4 = 1.12 л = 1.12 дм3 = 1120 см3

    2)

    M (C2H5OH) = 24+5+17 = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 46*10 = 460 г

    V (C2H5OH) = m/p = 460 / 0.8 575 см3

    3)

    M (Pb) = 207 г/моль

    m (Pb) = 207*2=414 г

    V (Pb) = m/p=414/11.34 = 36.5 см3