1./написать уравнения реакций получения стали!

2/Написать уравнения реакций получеия FeCl2 из Fe (OH) 3!

3/чем отличаются в хим свойствах Fe (OH) 2 от Fe (OH) 3, ответ подствердите уравнениями реакций!

4. при взаимодействия железа с 16,8 л водяного пара получили 12 л H2, определите выход

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:30
    0
    1. 3Fe2O3 + C = 2 Fe3O4 + CO; Fe3O4 + C = 3FeO + CO; FeO + C = Fe + CO; По данным схемам получается не чистое железо, а с примесями углерода, то есть сталь; 2. Fe (Oh) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O 2FeCl3 + Fe = 3FeCl2; 3. Fe (OH) 2 - гидроксид с основными свойствами, Fe (Oh) 3 - амфотерный гидроксид; Fe (Oh) 2+KOH=Не реагируют; Fe (OH) 3+KOH = KFeO2 + 2H2O; 4. Fe + H2O=FeO + H2 n (H2O) = 16,8/22,4 = 0,75; n (H2) = x; 0,75/1=x/1; x=0,75 моль; V (H2) = 0,75*22,4 = 16,8; чтобы определить выход, нужно практический выход разделить на теоретический и умножить на 100, то есть h=12/16,8=71,43% Ответ: 71,43%