Смесь водорода и кислорода имеет плотность (н, у,) 0,357 г/дм3. Чему равна объемная доля водорода в ней?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 14:14
    0
    Один моль этой смеси весит 22,4*0,357 = 8 граммов.

    Масса одного моль водорода равна 2 грамма.

    Масса одного моль кислорода равна 32 грамма.

    Объемные соотношения в смеси равны:

    Н: О = (32 - 8) : (8 - 2) = 24:6 = 4:1.

    Тогда объемная доля водорода в этой смеси равна 4 / (4 + 1) = 0,8, или 80%.

    Ответ: 80%.