Для полного сгорания 14 л паров арена потребовалось 168 л кислорода. Определить формулу

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:16
    0
    Общая формула арена: CnH2n-6

    Из условия 168/14 = 12, то есть кол-во молей кислорода должно быть в 12 раз больше, чем кол-во молей арена.

    Запишем примерное уравнение реакции:

    CnH2n-6 + 12O2 = nCO2 + (n-3) H2O, здесь расставлены коэффициенты, исходя из предположения, что в реакцию вступают 1 моль арена и 12 молей кислорода.

    24 = 2n + (n-3) - приравняли кол-во атомов кислорода слева и справа.

    3n-3 = 24

    n = 9.

    тогда 2n-6 = 12. Арен: C9H12