При бромировании 15,7 г. арена на катализатор получено 31.4 г монобромпроизводного. определите формулу арена

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:31
    0
    CnH2n-6+Br2 = (условия : FeBr3, t) CnH2n-7Br + HBr

    Находим ню арена и сравниваем с ню монопроизводного

    n (CnH2n-6) = 1 = 15,7 : 31,4

    n (CnH2n-7Br) 1 14n-6 14n+73

    раскладываем:

    219,8n+1146,1=439,6n-188,4

    1334,5=219,8n

    n=6 С6 Н6 (бензол)