Чем обьясняется сходство в химических свойствах аммиака, принадлежащего к неорганическим веществам, и анилина? Ответ поясните уравнениями химеческих реаакций.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:50
    0
    1) NH3-основание

    NH3+HOH=NH4OH

    NH3+HCl=NH4Cl

    NH3+H2SO4=NH4HSO4

    2) C6H5-NH2-основание

    C6H5-NH2+HCl=C6H5-NH3Cl

    C6H5-NH2+HNO3=C6H5-NH3NO3

    Оба вещества-основания, т. к. способны присоединить протон. Частица, присоединяющая протон, обладает основными свойствами.