Рассчитать массу 50 раствора гидроксида натрия, которую надо добавить к 600 г 10% чтобы получить 20% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:06
    0
    Дано:

    ω₁ (р-ра NaOH) = 50% = 0.5

    m₂ (p-pa NaOH) = 600 г

    ω₂ (p-pa NaOH) = 10% = 0.1

    ω₃ (p-pa NaOH) = 20% = 0.2

    Найти:

    m₁ (p-pa NaOH) - ?

    Решение:

    0,2 = (0,5 х+600*0,1) / (х+600)

    0,2 х+120=0,5 х+60

    0,3 х=120-60

    0,3 х=60

    х = 200 г

    Проверка:

    (200*0,5+600*0,1) / 200+600 = 0,2 или 20%

    Ответ: 200 г 50% р-ра необходимо добавить к 600 г 10% р-ра, чтобы получить 20% р-р гидроксида натрия.