Вычислите массу натрия который надо добавить к 200 г 10% - ного раствора гидроксида натрия, чтобы массовая доля гидроксида натрия составила 16%

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:49
    0
    m (NaOH) = 200 г*0,1=20 г - чистый NaOH

    За пропорцией

    20 г - 10%

    х г - 16%

    х=20*16/10

    х=32 г это чистая масса NaOH в 16%-ном растворе.

    32 г-20 г=12 г - разница между 10% и 16% раствором

    Ответ: нужно добавить 12 г натрия к 200 г 10%-ного раствора гидроскида натрия, чтоб массовая доля гидроксида натрия составила 16%.