Рассчитайте массу глюкозы, образующейся при гидролизе 81 г целлюлозы.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:48
    0
    Целлюлоза - полимер глюкозы, её формулу можно представить (C6H10 О5) n

    Гидролиз: (С6 Н10 О5) n + (n-1) H2O = nC6H12O6

    Фактически нужно рассчитать количество вещества глюкозных единиц в образце целлюлозы:

    n = m/M = 81 г/162 г/моль = 0,5 моль.

    Поскольку при гидролизе молярная масса увеличивается на массу воды (до 180 г/моль), найдём теперь массу глюкозы: m = M*n = 180 г/моль*0,5 моль = 90 г