Рассчитайте массу глюкозы, образующую при гидролизе 81 г целлюлозы. Ответ должен получиться 90 г. Как решить?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:12
    0
    (С6 Н10 О5) n + (n-1) H2O=nC6H12O6

    n=m/M=8 г / 162 г/моль=0,5 моль.

    m = M*n=180 г/моль*0,5 моль=90 г.