Помогите!

Согласно уравнению реакции:

2Al + 3S = Al2S3

Установите количество и массу сульфида алюминия, если для реакции взято 4.5 грамма алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:55
    0
    N (Al) = 4.5/27=0.17 моль

    n (Al2S3) = n (Al) / 2=0.17/2=0.08 моль

    M (Al2S3) = 27*2+32*3 = 150 г/моль

    m (Al2S3) = 0,08*150 = 12,5 г.