К раствору массой 8 г с массовой долей хлорида натрия 6% добавили раствор массой 14 г с массовой долей хлорида натрия 10%. Определите массовую долю NaCL в образовавшемся растворе

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:57
    0
    Дано: m (р-ра) 1 = 8 г; w1 = 0,06

    m (р-ра) 2 = 14 г; w2 = 0,1

    Найти w (NaCl)

    в новом р-ре (3).

    Решение.

    m (р-ра) 3 = 8 + 14 = 22 г

    m (NaCl) 1 = 8*0,06 = 0,48 г

    m (NaCl) 2 = 0,1*14 = 1,4 г

    m (NaCl) 3 = 0,48 + 1,4 = 1,88 г

    w (NaCl) 3 = 1,88 : 22 = 0,085 (8,5 %)