Чему равна масса полученной щелочи, если в реакцию с водой вступило 23,4 г калия? Надо написать: дано, найти и решение

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:59
    0
    Дано:

    m (K) = 23,4 г

    найти:

    m (KOH) - ?

    Решение:

    2 К+2 Н2 О=2 КОН+Н2

    n (K) = 23,4/39=0,6 моль

    по уравнению реакции количество вещества калия равно количеству вещества щелочи

    m (KOH) = 0,6*56=33,6 г